ГоловнаПолітика

Аваков дал пресс-конференцию с балкона

Бывший губернатор Харьковской области, глава Харьковской областной организации "Батькивщини", депутат Харьковского облсовета Арсен Аваков намерен обжаловать в судебном порядке действия сотрудников милиции.

Аваков дал пресс-конференцию с балкона

Об этом Аваков заявил журналистам.

Во время пресс-конференции Аваков находился на балконе своего рабочего кабинета, находящегося на 2 этаже здания, а журналисты - у входа в здание.

Милиционеры уже более 6 часов блокируют здание по улице Сумской, 88, в котором находится ряд структур Авакова, и проводят там обыск.

Несмотря на обращения пресс-секретаря Авакова Натальи Стативко, сотрудники спецподразделения "Беркут" не пропустили журналистов в здание, где на 16:30 была запланирована пресс-конференция.

По словам Авакова, обыск у него в кабинете был завершен около 15:00.

Сотрудники милиции в результате обыска изъяли у секретаря список внутренних телефонов АО "Инвестор", банка "Базис" и других организаций, находящихся в здании.

При этом его не выпускают из рабочего кабинета.

В его кабинете находятся 2 сотрудника "Беркута" и 2 оперативника милиции - они, по словам милиционеров, наблюдают за тем, чтобы Аваков не нарушал общественный порядок.

"Сижу, смотрю в Интернет, пишу в Facebook, поставил громко Вивальди", - сказал он.

Аваков подчеркнул, что считает действия следственной группы совершенно неадекватными.

"Для того, чтобы изъять пару телефонных справочников, не нужно блокировать работу и устраивать такой цирк", - сказал Аваков.

По его словам, сотрудники милиции его не допрашивали, однако они занимаются обыском помещения.

"Я связываю это, прежде всего, с желанием полностью нейтрализовать оппозицию и привязать ее к любым уголовным делам", - сказал Аваков.

Он сообщил, что будет подготовлен ряд судебных исков, в частности, по факту срыва выпуска очередного номера еженедельника "Главное", редакция которого находится в здании, принуждению журналистов к удалению сделанных ими фотографий, а также препятствованию его депутатской деятельности.

Как сообщила журналистам Стативко, сотрудники заперты в своих рабочих помещениях, им было запрещено примерно до 15:00 пользоваться средствами связи, выходить в социальные сети, посещать туалет.

После 15:00 им разрешили воспользоваться туалетом и покурить во внутреннем дворе, после чего снова заблокировали в рабочих помещениях.

По состоянию на 18:00 помещение здания остается заблокированным.

Напомним, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что обыск в офисе Авакова направлен на ликвидацию областной организации партии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram