ГоловнаПолітика

Янукович уверен, что Польша нам поможет

Виктор Янукович полагает, что председательство Польши в Европейском Союзе поможет Украине подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

Янукович уверен, что Польша нам поможет
Фото: EPA/UPG

В интервью еженедельнику Newsweek Polska Виктор Янукович заверил, что европейская интеграция является приоритетом внешней политики Украины. Он подчеркнул, что Украина строит отношения со своими стратегическими партнерами – Российской Федерацией и Европейским Союзом – на основе равноправия и прагматизма.

«Мы благодарны Польше за поддержку и активную помощь на пути Украины в европейские структуры», – заверил Янукович. Вместе с тем он отметил, что Российская Федерация является одним из стратегических партнеров Украины, а сотрудничество с одним из партнеров вовсе не означает потери контактов с другим: «Россия будет нашим лучшим соседом, и мы будем жить в общем европейском доме».

По мнению Виктора Януковича, председательство Польши в ЕС, начавшееся 1 июля 2011 года, станет исключительным шансом для Украины. За этот период Украина планирует подписать соглашение об ассоциации с ЕС и его важнейшую составляющую – соглашение о зоне свободной торговли. Янукович отметил, что принципиально важным в двусторонних отношениях Украина – ЕС является вопрос отмена шенгенских виз для украинских граждан. По его словам, Украина до сентября этого года способна выполнить предложенный Европейской Комиссией план действий, касающийся либерализации визовых норм.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram