ГоловнаПолітика

В Севастополе День флота отметят парадом кораблей

2 июля в Севастополе по случаю празднования Дня флота Украины состоится парад кораблей, в котором примут участие 16 кораблей, катеров и судов.

В Севастополе День флота отметят парадом кораблей
Фото: Герасименко Екатерина

Как сообщили в Министерстве обороны Украины, согласно плану праздничных мероприятий, кроме кораблей и судов национальных ВМС к мероприятию будет привлечено также 2 корабля морской охраны Государственной пограничной службы Украины, спасательное судно от ГП "Севастопольский морской торговый порт", а также корабль Черноморского флота Российской Федерации (по согласованию).

Основные праздничные мероприятия в Севастополе и в других местах базирования ВМС Украины начнутся 2 июля. Так, в Севастополе, в Академии ВМС имени П.С. Нахимова в 10.00 состоится торжественное вручение офицерских погон и дипломов 49 выпускникам вуза. В этот же день, в 15.00 в Украинском культурно-информационном центре начнется торжественное собрание и праздничный концерт по случаю Дня флота Украины, а в 17.30 - церемония возложения цветов к памятнику Петру Конашевичу-Сагайдачному.

3 июля, в 08.45 на кораблях и в воинских частях Военно-Морских Сил ВС Украины состоится торжественный подъем Военно-морского флага и флагов расцвечивания. Парад кораблей планируется провести с 09.00 до 10.00. После этого, с 10.00 до 10.30 на площади Нахимова традиционно состоится ритуал вручения морских кортиков выпускникам Академии ВМС имени П.С. Нахимова, который завершится торжественным прохождением личного состава. Далее состоится возложение венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам города-героя Севастополя в 1941-1942 годах.

В День флота Украины с 11.00 до 18.00 на причале Морского вокзала будет организован осмотр кораблей, вооружений и военной техники ВМС ВС Украины почетными гостями и представителями шефских делегаций, жителями и гостями Севастополя. С 14.00 до 18.00 на кораблях и в частях Военно-Морских Сил ВС Украины будет проведен День открытых дверей. Около 19.00 на площади Нахимова будет осуществлено торжественное награждение победителей конкурса детского рисунка, посвященного Дню флота Украины, по завершении которого здесь начнется праздничный гала-концерт с участием звезд украинской эстрады.

В 22.00 над Севастопольской бухтой будет произведен праздничный фейерверк.

Праздничные мероприятия ко Дню флота Украины, в частности, торжественное собрание, построение и прохождение личного состава, концерты, встречи с шефскими делегациями пройдут также в Одесском, Донузлавском, Феодосийском, Керченском, Симферопольском, Сакском и других гарнизонах.

Справка. Согласно Указу Президента Украины "О Дне флота Украины" от 18.11.08 №1053/2008, День флота Украины является профессиональным праздником не только военных моряков, но и моряков морского и речного флотов. Отмечается ежегодно в первое воскресенье июля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram