ГоловнаПолітика

Тимошенко не подписала протокол об ознакомлении с "киотским" делом

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не подписала в субботу, 25 июня, протокол об окончании ознакомления с материалами уголовного дела поиспользованию "киотских денег" в связи с отсутствием на рабочем месте следователя Генеральной прокуратуры Александра Нечвоглода.

Тимошенко не подписала протокол об ознакомлении с "киотским" делом
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

"Вчера истекал срок ознакомления Юлии Владимировны с материалами этого дела. Когда мы примерно после 18.00 приехали в помещение Главного следственного управления Генеральной прокуратуры, охранники на входе крайне удивились и сказали, что следователя они не видели с утра на месте. Мы, естественно, с ними пообщались, но прошли к кабинету следователя и убедились, что там никого на месте не было и вынуждены были уехать", - рассказал Власенко.

При этом он подчеркнул, что накануне адвокаты и их подзащитная договорились со следователем о встрече. Власенко вспомнил, что во время допросов Ю.Тимошенко, которые длились порой по 8-10 часов, в Генпрокуратуре неоднократно поясняли: "У следователя рабочий день не нормированный и он работает 24 часа в сутки".

В тоже время Власенко отметил, что ни он, ни другой адвокат Тимошенко, Сергей Сас, еще не приступали к ознакомлению с материалами "киотского дела", поскольку еще не получили от Генпрокуратуры соответствующих допусков.

Кроме того, по его словам, адвокатов, в отличие от экс-премьера, никто в сроках ознакомления не ограничивал.

"Поэтому, если следователь внезапно просто решит передать дело в суд, то это будет беспрецедентный случай!", - подчеркнул Власенко, добавив, что вчера его подзащитная готова была также вручить следователю ряд ходатайств, которые возникли у нее в ходе ознакомления с материалами дела.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram