ГоловнаПолітика

Власенко: судья Киреев принял решение несамостоятельно

Судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев, принимая решение относительно назначения к рассмотрению по сути "газового дела" в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, мог с кем-то консультироваться.

Власенко: судья Киреев принял решение несамостоятельно
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказал защитник Юлии Тимошенко народный депутат Сергей Власенко.

Сопоставляя время нахождения судьи в совещательной комнате (около 6,5 часов) и оглашения решения (около 10 минут), Власенко отметил в комментарии: "Это может говорить абсолютно о многом - я не знаю, что он отчитывал (мне надо посмотреть), но если такая неадекватность во времени написания и объеме документа, то, как правило, из своей практики, я могу предположить, что проходили какие-то консультации... Официально я решения не видел. Я хочу его почитать, я хочу его проанализировать. Я очень хочу посмотреть мотивы".

При этом он высказал недоумение по поводу вывода судьи о том, что газовое дело Тимошенко и дела экс-главы Гостаможни Анатолия Макаренко, бывшего первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Україныи Игоря Диденко и экс-заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько не должны быть объединены в одно производство, хотя ранее Печерский суд вынес обратное решение.

"Это же абсурд какой-то! Это же вообще какой-то полный бред... Объединять дела судья должен был на миллион процентов, потому что это - бесспорная вещь!" - подчеркнул Власенко.

Напомним, вчера Печерский районный суд Киева назначил на 29 июня на 10.00 к рассмотрению по существу уголовное дело по обвинению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в незаконном подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Суд отклонил практически все ходатайства защиты экс-премьера, в частности, отказался отменить для Юлии Тимошенко подписку о невыезде и не дал разрешения Тимошенко осуществить поездки во Львов, Луганскую и Волынскую области, а также в Вильнюс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram