ГоловнаПолітика

Вдова Гонгадзе требует с Пукача 500 тысяч

Вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава Гонгадзе просит суд взыскать с экс-генерала МВД Украины Алексея Пукача 500 тыс. грн. морального ущерба.

Вдова Гонгадзе требует с Пукача 500 тысяч
Фото: sprotiv.org

Соответствующий гражданский иск от ее имени заявила во время сегодняшнего заседания по делу Пукача адвокат Гонгадзе Валентина Теличенко.

Вместе с тем она отметила, что намерена уделить внимание во время судебного следствия и вопросу завладения Пукачем квартирой, которую он бесплатно получил в свое время от Киевской городской администрации.

Комментируя журналистам ход событий во время предыдущего рассмотрения дела, Теличенко сказала, что «мы имеем абсолютно нерешенную историю с Кравченко (бывший министр МВД Украины – ред.) из-за абсолютно неграмотного следствия - Кравченко остался то ли с открытым уголовным делом, то ли с закрытым уголовным делом, потому что следователи не предоставили соответствующее представление. Я не представляю, как суд будет это рассматривать. Очевидно, это делается для того, чтобы не устанавливать роль Кравченко в этом деле».

По ее словам, ей также не понятно, почему суд не отреагировал на то, что Пукач сейчас находится в так называемом СИЗО СБУ, а не в Киевском следственном изоляторе, где обычно должны содержаться такие лица.

В частности Теличенко допустила, что суд решил проводить заседание по делу Пукача в закрытом режиме для того, чтобы не было видно нарушений, которые в немалом количестве были допущены следователями во время досудебного следствия.

В то же время Теличенко отметила: «Я буду возвращаться в судебных заседаниях к вопросу открытости процесса».

«Какая государственная тайна есть в убийстве журналиста, какая государственная тайна может быть в заказе убийства одним должностным лицом другому?», - задала риторический вопрос Теличенко.

Напомним, сегодня, 23 июня, Печерский районный суд Киева назначил к рассмотрению по существу в закрытом режиме уголовное дело по обвинению экс-генерала МВД Украины Пукача.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram