ГоловнаПолітика

В Европарламенте удвоилось количество "друзей" Украины

Численность депутатов Европарламента-членов клуба друзей Украины удвоилась меньше чем за месяц.

В Европарламенте удвоилось количество "друзей" Украины
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщил один из организаторов клуба, депутат Европарламента Александр Мирский (группа Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, Латвия).

"В Европарламенте после организации группы пошли слухи, знаете, как в большом селе, что приехали люди, что они обсудили ряд проблем в очень теплом ключе, что заседание посетил, на наш взгляд, будущий президент Европарламента Мартин Шульц и поздравил нас с созданием этой группы", - сказал депутат.

"Когда слухи рассеялись, когда люди поняли, что это не болтовня, ко мне поступило за последний месяц где-то 20 пожеланий вступить в группу", - добавил он.

По словам Мирского, в группу входят 38 депутатов Европарламента.

Он отметил, что самой сложной была работа на подготовительном этапе.

Как сказал Мирский, идея создания группы друзей Украины возникла еще в сентябре прошлого года, однако первое заседание группы состоялось лишь 24 мая этого года.

При этом депутат особо подчеркнул, что группа пытается объединить депутатов всех политических групп и фракций, как в Европарламенте, так и в Верховной Раде.

"Группа создана не для того, чтобы лоббировать чьи-то интересы, она создана именно для того, чтобы помочь Украине быстрее интегрироваться в ЕС", - сказал Мирский.

Напомним, в начале июня Европарламент призвал власти Украины отменить подписку о невыезде экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram