ГоловнаПолітика

Ливийские повстанцы закупили у Украины пшеницу

Ливийские повстанцы закупили первую партию пшеницы объемом около 50 тыс. тонн у различных производителей, в основном - в Украине, Франции и Сербии.

Ливийские повстанцы закупили у Украины пшеницу
Фото: wosir.ua

"Я думаю, что повстанцы закупили около 50 тыс. тонн пшеницы и 50 тыс. тонн муки в последние недели", - приводит слова одного из трейдеров Reuters.

По словам зернотрейдеров, муку повстанцы закупили в России и Европейском союзе. По их информации, закупку и муки, и пшеницы осуществлял Временный национальный совет, базирующийся Бенгази.

"Очень трудно сказать, сколько было импортировано, я думаю, что чуть меньше 100 тыс. тонн", - сообщил другой источник агентства. - "Я заключил большое количество контрактов на русскую муку с отгрузкой в июне-августе".

По мнению источников, близких к сделкам, финансирование повстанцам могли предоставить Катар и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Отметим, закупка продовольствия повстанцами затруднена из-за трудности заключения сделок и получения оплаты от непризнанного образования, в сочетании с неопределенностью санкций в отношении ливийского лидера Муаммара Каддафи. По словам трейдеров, закупки были направлены через частные компании, созданные в Тунисе, Египте, Италии и других странах. Источник издания считает, что европейским трейдерам также было рекомендовано торговать с мятежниками.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram