ГоловнаПолітика

Суд отказался выпустить Луценко

Печерский райсуд Киева отклонил ходатайства экс-министра внутренних дел Юрия Луценко о замене меры пресечения и о продлении срока ознакомления с делом до 23 июля.

Суд отказался выпустить Луценко
Фото: Макс Левин

Соответствующее решение огласил судья Сергей Вовк, передает пресс-служба «Народной самообороны».

Ходатайство об изменении меры пресечения Луценко заявил адвокат Игорь Фомин.

«Раньше это ходатайство уже рассматривалось судьей Вовком, но теперь я заявляю это ходатайство ко всей коллегии суда», — сказал адвокат.

Вместе с тем Луценко заявил: «Я даю гарантию, что буду ходить в суд, давать показания и не собираюсь давить на свидетелей. Я не вижу общественной опасности для своего пребывания на свободе».

Луценко, а потом и его жена Ирина попросили представителей прокуратуры показать те тома дела, где есть доказательства того, что его надо содержать под стражей.

«В Уголовно-процессуальном кодексе четко прописано, что основанием для изменения меры пресечения с подписки о невыезде на арест является попытка бегства. Меня задержали, когда я выгуливал собаку. Но я не собирался бежать на собачьей упряжке», — отметил Луценко.

«Если Генеральная прокуратура считает, что в материалах дела есть доказательства подготовки моей незаконной деятельности, исследуйте все материалы дела и примите обоснованное решение. Сегодня мы хотим увидеть исследование этих материалов, услышать аргументацию и срок, чтобы я точно знал, сколько еще книг мне заказать в камеру — два месяца мне нужно сидеть еще, шесть, двадцать пять, пожизненно? Обоснуйте и дайте конкретный срок», — потребовал Юрий Луценко.

В свою очередь представители прокуратуры заявили, что не видят оснований для изменения меры пресечения.

Суд также отказал экс-министру внутренних дел продолжить время ознакомления с делом до 23 июля.

Как известно, сегодня в Печерском районном суде Киева продолжается судебное заседание по делу бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram