ГоловнаПолітика

В Киев съедутся европейские министры образования

22-23 сентября в Киеве состоится форум министров образования стран Европы "Школа 20 века".

В Киев съедутся европейские министры образования
Фото: ng-club.org

Об этом сообщил министр иностранных дел Константин Грищенко в ходе встречи с послами государств-членов Совета Европы, аккредитованных в Украине.

Форум состоится в рамках председательства Украины в комитете министров Совета Европы.

По словам Грищенко, форум является важным элементом обмена опытом в сфере образования и будет содействовать укреплению системы образования в Европе.

Министр обратился к послам с просьбой пропагандировать форум в своих странах для того, чтобы эти страны были представлены на нем на как можно более высоком уровне.

Также в презентации форума принимал участие министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

По его словам, основными вопросами, которые Совет Европы выносит на этот форум, являются образование в поликультурном обществе, в том числе борьба с ксенофобией, воспитание у молодого поколения большей демократичности и создание единого европейского образовательного пространства, а также воспитание у него толерантности, мобильности, стимулирование изучения иностранных языков, знания информационных технологий и умение работать в команде, разделяя при этом совместную ответственность.

Также на форуме будет рассмотрен вопрос о построении единого пространства школьного и университетского образования.

По результатам форума планируется подписание Киевского протокола, в котором будут определены основные приоритеты реформирования образования и формирование единых образовательных стандартов в Европе на 10-15 лет.

Напомним, 11 мая Украина начала председательствовать в комитете министров Совета Европы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram