ГоловнаСвіт

Каир закрывает аэропорт из-за вулканического пепла, Хургада - на очереди

Египетская авиакомпания Egyptair из-за пепла вулкана Набро, который начал извергаться в минувшее воскресенье, 12 июня, в Эритрее, отменила рейсы в Хартум и Асмэру - столицы Судана и Эритреи.

Каир закрывает аэропорт из-за вулканического пепла, Хургада - на очереди
Фото: aksakal.info

Об этом пишут египетские СМИ.

Облако вулканического пепла уже достигло южных египетских городов Абу-Симбел, Асуан и Луксор, в связи с чем авиакомпании изменили маршруты полетов в страны, расположенные на юге Африки.

В Каире создан оперативный штаб, который в режиме реального времени отслеживает распространение вулканического пепла.

Власти опасаются, что облако может накрыть аэропорт Хургады и тогда придется временно остановить полеты из разных стран в этот курортный город, что может стать еще одним ударом для туриндустрии Египта.

По сообщению метеослужбы Франции, активность вулкана, начавшего извергаться в Эритрее в ночь на понедельник, уменьшилась. Речь идет об извержении вулкана Набро, расположенного на северном побережье Красного моря недалеко от границы Эритреи и Эфиопии. Извержение началось после серии землетрясений, произошедших в воскресенье на территории Эритреи. Вулканический пепел представляет серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя.

Напомним, ранее авиакомпании Австралии и Новой Зеландии были вынуждены отменить часть рейсов из-за облака вулканического пепла, образовавшегося при извержении чилийского вулкана Пуйеуэ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram