ГоловнаПолітика

Тимошенко назвала Пшонку "генпрокурором в бегах"

Экс-премьер Юлия Тимошенко допускает, что генпрокурор Виктор Пшонка намеренно избегает встреч с оппозицией.

Тимошенко назвала Пшонку "генпрокурором в бегах"
Фото: Макс Левин

"Европарламент принял резолюцию о политических репрессиях в Украине. Требования: освобождение Луценко, других политзаключенных, прекратить мое преследование. Депутаты понесли эту резолюцию Пшонке с требованием выполнить, но он убежал, чуть ли не в окно выскочил. Это украинский феномен - "генпрокурор в бегах", - передает слова Тиморшенко ее пресс-служба.

По мнению лидера партии "Батькивщина", показательно, что партия власти пренебрежительно отнеслась к требованиям резолюции Европарламента. "Лидер фракции Партии регионов Ефремов сказал, что резолюцию Европарламента выполнять не надо. Выполняются только команды Януковича: фас, апорт, лежать, хватать", - добавила она.

Напомним, в резолюции, принятой 9 июня в Страсбурге, Европарламент выражает свою "обеспокоенность ростом выборочного преследования деятелей политической оппозиции в Украине, а также непропорциональностью применения мер, особенно в случае Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Луценко".

Кроме того, в документе отмечается: "Текущие расследования против ведущих политических лидеров Украины не должны мешать их активному участию в политической жизни страны, встречам с избирателями и поездкам за границу на международные встречи". Поэтому ЕС призвал украинскую власть "отменить подписку о невыезде, взятую с Юлии Тимошенко и других ключевых политических фигур".

Сегодня народные депутаты пришли в Генпрокуратуру с требованием выполнить резолюцию Европарламента по Украине. Однако помощник Генпрокурора сообщил, что Пшонка не сможет встретиться с народными депутатами в связи с участием в заседании Высшего совета юстиции.

3 июня народные депутаты не смогли получить объяснений от Пшонки, почему он не реагирует на жалобы Тимошенко. Тогда помощник генпрокурора сообщил, что Пшонка заболел, а поэтому не сможет встретиться с депутатами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram