ГоловнаПолітика

Тягнибок: власть "прессует" "Свободу"

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявляет, что правоохранительные органы получили от властей указание "прессовать" его политическую силу.

Тягнибок: власть "прессует" "Свободу"

Об этом он заявил в интервью ЛИГАБизнесИнформ.

В то же время Тягнибок уверен, что для запрета его политической силы у власти нет законных оснований.

"Для этого режима постановка любого вопроса возможна. Но запрет мощной внепарламентской оппозиционной силы должен иметь основания. Об этом скажет каждый студент первого курса юрфака, а власть при всем желании не может найти законных оснований для запрета "Свободы", - заявил Тягнибок.

На вопрос, сколько дел возбуждено против "свободовцев" по мотивам львовских событий и в целом при нынешней власти, Тягнибок ответил: "Сейчас раскручивают, как минимум, 5 уголовных и еще несколько административных дел. Характерно, что они касаются не только событий 9 мая в Львове".

"Инкриминируют все, что угодно - от нарушений общественного порядка на предыдущих и даже будущих акциях к сопротивлению сотрудникам милиции в участке. Свидетелями выступают, как правило, сами милиционеры. Есть факты пыток во время допросов. Все это свидетельствует, разумеется, о политическом заказе. Карательным органам, очевидно, поставили задачу прессовать "Свободу" под любыми предлогами", - сказал Тягнибок.

"Кроме того, есть попытки давить, в том числе уголовным делам, на членов экономического совета "Свободы". Есть информация, что силовым структурам дали указание любой бизнес, который подозревается в приверженности к "Свободе", "умножить на ноль", - заявил лидер "Свободы" и добавил: "Теперь мы знаем, что сделали правильно, когда отказывались обнародовать списки наших благодетелей".

По словам Тягнибока, "милиция собирает данные о "Свободе" и ее членах - для этого свободовцев под любыми предлогами вызывают на допросы".

"Ежедневно допрашивают наших депутатов, председателей фракций во Львовском областном и городском советах, не раз по 5-9 часов", - сообщил он.

"А сколько в целом по Украине за последние полтора года накопилось фактов милицейского террора против активистов "Свободы" - уже сбились со счета", - добавил Тягнибок.

Напомним, НАТО глубоко обеспокоено усилением политического влияния в Украине партии «Свобода».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram