ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Мариуполь во время холеры

На момент публикации материала в Мариуполе было подтверждено 15 случаев заболевания холерой. LB.ua выяснял, как переживают эту ситуацию горожане.

Мариуполь во время холеры
Фото: segodnya.ua

Мариупольцы пока что держатся стоически. «Страха нет. Наверное, потому, что люди воспринимают всю эту историю как что-то надуманное. Или специально организованное с целью обогащения. Не знаю, кому это может быть выгодно, но мнение такое есть», - поделилась с LB.ua соображениями местная жительница Елена.

Впрочем, несмотря на отсутствие страха, горожане все же придерживаются элементарных мер предосторожности. «Не слышала, чтобы кто-то уезжал из города из-за холеры. Разве что те, кто собрались на отдых. А так – просто не купаемся, не покупаем рыбу», - описывает ситуацию банковский работник Анна. Последние два ограничения, кажется, вызвали наибольшее недовольство среди мариупольцев. Почти все, с кем доводилось говорить, жаловались именно на это.

Фото: googleapis.com

«Люди очень расстроены – на море ходить нельзя, рыбу кушать нельзя. Очень ждем, когда закончатся исследования, и установят причину заражения. Расследуют все так медленно! У нас ведь город загазованный, отдохнуть негде. Только на море и могли оздоровиться. Все мои знакомые после работы сразу спешили на пляж, а теперь и пойти некуда», - рассказывает воспитательница детского сада Татьяна Чебурахина. – Кроме того, больше нельзя купить рыбу – ее запретили продавать. Лотки пустуют. Кто-то пытается продавать из-под полы, хотя бы для кошек, но всех штрафуют».

Кроме того, полупустыми теперь ездят по городу маршрутки, раньше доставлявшие пляжников к морю. «Вот у кого паника, так это у владельцев маршруток. Они собирались заработать за лето денег. Так, чтоб хватило на целый год. А теперь на пляжи никто не ездит», - рассказывает мариуполец Иван. Сначала люди пытались купаться, несмотря на запрет, но сейчас на пляжи никого не пускают правоохранители – так что горожане и вовсе перестали туда ездить. «Странно, но как раз сейчас пляжи почистили, убрали весь мусор. Так что там чистота, а купаться нельзя», - сетует Елена.

Фото: Макс Левин

Впрочем, местная пресса сообщает, что мариупольцы не сдаются – и на закрытых пляжах продолжают купаться и загорать. Нарушителей «отлавливают» милиционеры и пограничники, а также велопатруль. А горадминистрация пообещала установить на пляжах бесплатный душ – чтобы компенсировать невозможность купаться в море. В то же время, горожане рассказывают, что на пляжи не пускают вообще – для чего тогда душ?

Кроме того, для борьбы с заразой мариупольцам раздают… мыло. «100 кусков туалетного мыла получат малообеспеченные семьи в Орджоникидзевском районе. Для этого районные чиновники уже заключили договор с местным предпринимателем. Таким образом здесь намерены дать отпор проникновению холеры и кишечных инфекций», - с энтузиазмом сообщает местный сайт.

Альона МельникАльона Мельник, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram