ГоловнаПолітика

Рада может унифицировать правила ареста морских судов

Верховной Раде предложено ратифицировать Международную конвенцию по унификации некоторых правил относительно наложения ареста на морские суда.

Рада может унифицировать правила ареста морских судов

Об этом говорится в законопроекте №0216, зарегистрированном в Раде 3 июня.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, эта конвенция предусматривает, что судно, находящееся под флагом государства, которое не присоединилось к ней, может быть арестовано не только на основании закрытого перечня морских требований, указанных в конвенции, но и на основании любого другого требования, допускающего арест судна по закону этого государства.

Таким образом, по мнению правительства, присоединение к конвенции ограничит основания ареста украинских судов только морскими требованиями.

При этом в законопроекте предлагается присоединиться к конвенции с оговоркой, что Украина оставляет за собой право не применять положения этого документа к военным кораблям и другим государственным судам, эксплуатируемым в некоммерческих целях.

Согласно законопроекту, в случае принятия законопроекта, конвенция вступит в силу для Украины через 6 месяцев после получения Министерством иностранных дел Бельгии уведомления о присоединении Украины к конвенции.

Международная конвенция по унификации некоторых правил относительно наложения ареста на морские суда была подписана в Брюсселе (Бельгия) 10 мая 1952 года

Напомним, в марте власти Греции задержали 10 украинцев-членов экипажа судна "Генерал Аршинцев" по подозрению в попытке контрабанды сигарет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram