ГоловнаПолітика

Осенью тарифы на услуги ЖКХ сравняются - Клюев

Кабинет Министров планирует ввести единые тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства к началу отопительного сезона 2011-2012 годов.

Осенью тарифы на услуги ЖКХ сравняются  - Клюев

Об этом сегодня на брифинге сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев.

“Задача стоит к новому отопительному сезону это все сделать”, - сказал Клюев. Он отметил, что все 18 видов тарифов на услуги будут одинаковыми по всей стране, и правительство уже разработало методику их определения.

“Сейчас мы подготовили единый алгоритм, и по нему все органы местного самоуправления и независимый регулятор будут считать тарифы. Согласно этой методике, тарифы по стране в целом будут едиными. Не будет такого, что, к примеру, в Донецкой области кубометр воды стоит одну цену, а, скажем, в Житомирской области – в два или три раза дешевле”, - сказал Клюев.

При этом он подчеркнул, что в случаях, если по объективным причинам в каких-то регионах себестоимость тарифа будет превышать установленный уровень, то разница будет компенсироваться. Прежде всего, это касается тарифа на воду и, по предварительным данным, размер компенсации может составить 800-900 млн. грн., сказал Клюев.

Напомним, между регионами Украины тарифы на услуги ЖКХ сильно различаются, доходя до шестикратной разницы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram