ГоловнаПолітика

Раде предлагают ограничить возраст Президента

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об установлении предельного возраста в 65 лет для кандидата на пост Президента.

Раде предлагают ограничить возраст Президента
Фото: Макс Левин

Им предусматривается установить возрастной ценз кандидата на пост Президента Украины на уровне 65 лет.

Кроме того, другим законопроектом предлагается установить такую же предельную возрастную границу, после достижения которой в день выборов лицо не может претендовать на должность народного депутата Украины.

Соответствующие проекты "О внесении изменений в пункт 1 статьи 9 закона Украины "О выборах Президента Украины" (№ 8600 от 01.06.2011 г.) и "О внесении изменений в пункт 1 статьи 9 закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" (№ 8599 от 01.06.2011 г.) инициированы народным депутатом от фракции "БЮТ" Николаем Потапчуком.

Как говорится в пояснительных записках документов, законопроекты направлены на обеспечение выполнения требований статьи 23 закона "О государственной службе" относительно предельного возраста пребывания на государственной службе, который составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин с правом продления срока пребывания на государственной службе не более чем на пять лет.

По мнению автора, принятие законопроектов об установлении предельного возрастного ценза для избрания на должность Президента Украины и народных депутатов Украины "улучшит обеспечение доступа сознательной, политически активной молодежи к непосредственному участию в формировании и реализации политики и программ развития государства, с приходом молодых, сформированных кадров на руководящие должности начнется конструктивная и плодотворная работа на развитие государства"

Потапчук отмечает, что физиологический ресурс человеческого организма ограничен и возрастные нагрузки негативно влияют на эмоциональное состояние и рабочий коллектив.

По мнению автора, возрастной ценз устанавливает определенные требования к кандидатам, такие как жизненный опыт и социальная зрелость, которые в полной мере формируются и стабилизируются до 65 лет.

Напомним, согласно Конституции и закону "О выборах Президента Украины", Президентом может быть избран гражданин Украины, который достиг 35 лет, имеет право голоса, проживает в стране последние 10 лет и владеет государственным языком.

Президент Виктор Янукович родился 9 июля 1950 года. Очередные выборы президента в Украине состоятся в октябре 2015 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram