>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

В Варшаве возникли серьезные проблемы со стадионом к Евро-2012

Национальный центр спорта Польши (NCS) рассматривает возможность расторжения контракта с генеральным подрядчиком строительства Народового (Национального) стадиона в Варшаве из-за срыва графиков введения его в эксплуатацию.

В Варшаве возникли серьезные проблемы со стадионом к Евро-2012
Фото: czarnota.org

Об этом сообщила пресс-секретарь NCS Дария Кулинська.

Она отметила, что заказчик дал австрийско-польскому консорциуму Alpine-Hydrobudowa-PBG две недели на представление плана исправления недостатков на сооружаемом им стадионе.

«Исполнитель имеет шанс (сохранить контракт), если мобилизуется и представит реальный план», — сказала пресс-секретарь.

Кулинська отметила, что, по оценкам экспертов NCS, из-за конструкционных недостатков на стадионе и несоблюдения исполнителем графика работ футбольная арена может быть введена в эксплуатацию на 3,5 месяца позже.

Она сказала, что подписанный с исполнителем в мае 2009 года контракт предусматривает штраф в первые две недели в размере более 30 тыс. долл. за каждый просроченный день, а позже – более 300 тыс. долларов.

По словам пресс-секретаря, NCS может расторгнуть контракт с генподрядчиком, договорившись с субподрядчиками о продолжении выполнения ими строительных работ на стадионе.

«Они (субподрядчики) декларируют готовность продолжать работы», — сказала она.

Кулинська назвала главной проблемой на сооружаемом стадионе необходимость переделать эвакуационные лестницы.

Как сообщалось, на прошлой неделе польская газета DziennikGazetaPrawna написала, что Национальный стадион в Варшаве, где в июне следующего года должен состояться матч-открытие Евро-2012, будет введен в эксплуатацию лишь в феврале-марте.

Варшавский стадион, согласно последним объявленным срокам, планировалось достроить до 30 июня 2011 года.

Как известно, Польша потратит на строительство Национального стадиона в Варшаве более 500 млн долл., что вдвое дороже, чем обойдутся сооружаемые к Евро-2012 стадионы в Гданьске и Вроцлаве.

Напомним, ранее Польша призналась, что ряд запланированных объектов не будет реализован к Евро-2012.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram