ГоловнаПолітика

Украинцы не заинтересованы иметь двойное гражданство — Грищенко

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко констатирует низкий интерес украинцев получению второго гражданства.

Украинцы не заинтересованы иметь двойное гражданство — Грищенко
Фото: Макс Левин

«Я не вижу, собственно говоря, такой уж большой заинтересованности сегодня у столь большого количества граждан либо России, либо Украины иметь двойное гражданство», - заявил он в эфире радио «Эхо Москвы».

«Я думаю, что проблема двойного гражданства, прежде всего, лежит в плоскости, собственно говоря, основной идентификации. Ты кто? Ты где? Где ты, если нужно будет защищать свою родину, куда в какую армию ты пойдешь. В конечном итоге это все же выбор принципиально важный, наверное, для каждой личности, - сказал министр. - В общем, можно конечно, смотреть на это с прагматической точки зрения, где тебе удобно иметь 18 паспортов. И каждый раз выбирать, где тебе не платить налоги, очень удобно. Но правильно ли это? Правильно ли это с точки зрения какой-то ответственности внутренней каждого перед той страной, тем государством, которое дало тебе образование бесплатное, как правило, которое занималось твоим медицинским обслуживанием, хорошим, плохим, но, тем не менее, как правило, в нашей истории бесплатным. Если ты выбираешь что-то другое, наверное, надо выбирать полностью и страну».

Константин Грищенко также подчеркнул, что не видит особой практичной необходимости в ведении двойного гражданства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram