ГоловнаПолітика
Спецтема
Коррупция - СТОП!

Чиновник Госкомзема Киевской области задержан за взятку в $90 тыс

СБУ 31 мая задержала в Киеве чиновника киевского областного Госкомзема по подозрению в получении взятки в размере 90 тыс. долларов.

Чиновник Госкомзема Киевской области задержан за взятку в $90 тыс
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины в ходе спецоперации задержали "на горячем" начальника Управления государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель Главного управления Госкомзема в Киевской области во время получения им взятки в размере 90 тысяч долларов США", - говорится в нем.

Чиновник подозревается в том, что требовал и получил деньги от представителя владельцев земельных участков общей площадью 57 га на территории Бориспольского района Киевской области за предоставление положительного заключения по результатам проверки соблюдения требований земельного законодательства, возвращение оригиналов соответствующих проектов землеустройства и выдачу государственных актов на право собственности на земельные участки.

При этом в сообщении сказано, что такая проверка проводилась по обращению депутата Верховной Рады (его фамилия и имя не уточняются).

Прокуратура Киевской области по материалам СБУ возбудила против задержанного уголовное согласно части 3 статьи 368 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение), совмещенного с вымогательством.

Продолжается следствие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram