ГоловнаПолітика

Литвин за унитарную децентрализацию Украины

После событий 9 мая вновь начали появляться мысли о федерализации Украины, но это означает расчленение страны. Чтобы этого не допустить, Украине нужна унитарная децентрализация.

Литвин за унитарную децентрализацию Украины

Об этом в эфире «5 канала» заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

«Сейчас инспирируются, реализуются разного рода сценарии углубления противостояния и ссоры украинского народа, для того чтобы застолбить, пометить, расставить фишки касательно того, что это мой электорат, я здесь доминирую, я овладел настроениями соответствующего региона и мне этого достаточно, чтобы в очередной раз избрать себя и провести свою политическую силу в парламент. Это ничтожная политика - это безответственная, это антигосударственная, это аморальная политика», - заявил Литвин.

«После событий 9 мая снова начались разговоры о федерализации Украины. Я считаю, что все разговоры о федерализации - это разговоры о расчленении страны, поскольку у нас разные мировоззренческие установки, различные внешнеполитические ориентации, расколотость в религиозном вопросе, на все это накладываются действия партий - сегодня я могу сказать какая партия за какой конфессией стоит, сегодня некоторые церкви похожи на партии молящихся. Нам нельзя допустить этого схематического подхода - принятия решения о федерализации Украины. Поэтому нам нужна унитарная децентрализация», - отметил спикер.

Напомним, лидер Коммунистической партии Петр Симоненко считает, что события во Львове 9 мая "показали сегодня необходимость рассмотреть предложения о том, чтобы включить федерализацию в повестку дня Украины".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram