ГоловнаСвіт

Баррозу призвал лидеров G8 выделить деньги на Чернобыль

Баррозу призвал лидеров G8 выделить деньги на Чернобыль
Фото: Предоставлено пресс-службой президента Украин

Об этом он заявил на пресс-конференции, которая состоялась в четверг в Довиле (Франция) в рамках проведения саммита "Большой восьмерки".

"Я надеюсь, что в ходе саммита G8 те страны, которые еще не выполнили свои обязательства по Чернобылю, сделают это", - сказал Баррозу.

При этом он сообщил, что Еврокомиссия готова увеличить свою долю финансирования чернобыльских проектов на 20 млн евро - дополнительно к уже выделенным 110 млн, сообщает сайт Еврокомиссии.

Кроме того, Баррозу подчеркнул необходимость пересмотра мировых стандартов по ядерной безопасности, в частности через внесение изменений в соответствующую международную конвенцию. Он также призвал все страны Европы, где есть атомная энергетика, присоединиться к инициативе ЕС относительно проведения испытаний по безопасности на своих АЭС.

Напомним, 19 апреля на конференции в Киеве на реализацию чернобыльских проектов было собрано около 550 млн евро.

Эти средства будут использованы преимущественно на завершение строительства объекта "Укрытие", стоимость которого составляет более 1 млрд евро. На сегодняшний день речь идет о необходимости собрать 740 млн евро.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram