ГоловнаПолітика

Яценюк: арест Тимошенко будет означать начало политической войны

Арест Юлии Тимошенко будет означать, что власть официально объявила в стране политическую войну.

Яценюк: арест Тимошенко будет означать начало политической войны
Фото: EPA/UPG

Так лидер политической партии «Фронт Змин» Арсений Яценюк прокомментировал информацию о задержании лидера БЮТ в Генпрокуратуре, сообщает пресс-служба "Фронта Змин".

«Если власть это сделает, она никогда не объяснит стране и всему миру, что это честное расследование уголовного дела, а не политическая расправа. Если Тимошенко будет арестована, то ни один оппозиционный народный депутат не должен появляться в зале парламента. Мы пойдем в народ. Оппозиция не будет принимать участия в пленарных заседаниях, ведь после такого решения это уже не парламент, в стране - не власть, а хунта», - подчеркнул он.

«Юлия Тимошенко не избегала следствия, ее арест до вынесения приговора по делу - это объявление политической войны в стране. Наш ответ - бойкот пленарных заседаний парламента и обращение к народу. Такой сценарий будет иметь плачевные последствия для Украины. И в силах власти не допустить этого противостояния», - подчеркнул лидер «Фронту Змин».

Напомним, Юлия Тимошенко была задержана сегодня после допроса прямо в здании ГПУ. В Генпрокуратуре заявили, что опрос о возможном взятии под стражу лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко еще не решен.

Позже, Генеральный прокурор Виктор Пшонка на встрече с послами стран-членов ЕС дипломатам сообщил, что сегодня Юлия Тимошенко не будет взята под стражу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram