ГоловнаПолітика

Украина - в кольце между ЕС и Таможенным союзом, - Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает важным заключение соглашений о зоне свободной торговли и с Европейским Союзом, и с Беларусью, Россией, Казахстаном.

Украина - в кольце между ЕС и Таможенным союзом, - Азаров
Фото: Макс Левин

Об этом он заявил во время встречи с экс-президентом Польши Александром Квасневским, сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

«Для нас заключение соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и соглашения о зоне свободной торговли с Таможенным союзом в лице Беларуси, России, Казахстана, является жизненно важным. Это реально», - подчеркнул Азаров, добавив, что для Украины сотрудничество важно и с Востоком, и Западом, поскольку товарооборот с Россией составляет 30%, и с ЕС также почти 30%.

«Украина оказалась в интересной ситуации. Если географически посмотреть: с востока мы окружены Таможенным союзом в составе Беларуси, России, Казахстана, с запада – Европейским Союзом, который также является Таможенным союзом. И так Украина находится в кольце между двумя таможенными союзами. Вот такая наша специфика», - отметил Азаров.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина не получала никаких конкретных предложений от России касательно участия в Таможенном союзе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram