ГоловнаПолітика

Украина и Россия возобновляют совместные военные учения в Крыму

В понедельник, 23 мая, в Крыму стартуют совместные учения ВМС Украины и Черноморского флота России «Фарватер мира - 2011».

По словам пресс-секретаря командующего Черноморским флотом капитана 1-го ранга Вячеслава Трухачева, "темой учений "Фарватер мира-2011", которые пройдут с 23 по 27 мая на морских полигонах и на берегу, является проведение международной миротворческой операции в кризисном районе".

"Командовать на основе принципа ротации будет командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Владимир Королев", - отметил представитель ЧФ.

"Целью учений является отработка действий Объединенного штаба, штабов тактических групп по организации взаимодействия и управлению силами двух флотов, отработка слаженности подразделений морской пехоты в ходе миротворческой операции, отработка совместных действий экипажей кораблей /судов/ и авиации по ведению морского боя, организации всех видов обороны кораблей на ходу и при стоянке на незащищенном рейде, а также отработка совместных действий поисково-спасательных сил Черноморского флота и ВМС Украины", - сообщил Трухачев.

Напомним, в последний раз учения "Фарватер мира" с реальным привлечением сил и средств проводились в 2003 году. В 2010 году они были организованы в виде компьютерной игры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram