ГоловнаСуспільствоЖиття

Киев празднует День Европы

Киевляне и гости столицы празднуют День Европы.

Киев празднует День Европы
Фото: news.tut.ua

В 12:00 стартовал Европейский парад, который пройдет по Крещатику до Майдана Незалежности.

Во главе акции шествует коллектив барабанщиц и духовой оркестр Национальной филармонии Украины.

Вслед за ними молодые люди несут флаги Европейского Союза, а также флаги 27 стран-членов ЕС.

За группой с флагами идут представители детских и юношеских музыкальных и танцевальных коллективов.

По данным организаторов акции - всеукраинской общественной организации "Европейская молодежь Украины", в акции принимают участие до 10 таких коллективов.

Официальное открытие Дня Европы в Киеве ожидается в 13:00 возле здания Киевской городской государственной администрации.

В церемонии предполагается участие министра иностранных дел Константина Грищенко, министра культуры и туризма Михаила Кулиняка, председателя Киевгорадминистрации Александра Попова и заместителей председателя Киевгорадминистрации, представителя Европейской комиссии в Украине, послов-членов Европейского Союза и общественности.

На Крещатике уже сооружается "Европейский городок", на участке улицы от Прорезной до Богдана Хмельницкого.

Здесь будет работать павильон "Украина", а также павильоны стран-участниц Евросоюза, представительства ЕС в Украине, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также Македонии.

В "Европейском городке" посетителям будет предложена экспозиция тематических национальных павильонов стран-членов ЕС, будут работать информационно-интерактивные площадки (дискуссионные клубы, языковые курсы, презентация национальных кухонь и т.п.).

С 13:30 до 18:00 на сцене возле здания Киевгорадминистрации, согласно культурно-художественной программе к Дню Европы, пройдет "5 Международный хореографический фестиваль "Мистерия танца".

Как сообщалось, в мае-июне 2010 года Дни Европы проводились в столице и регионах Министерством иностранных дел и представительством Еврокомиссии в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram