ГоловнаПолітика

Жена Луценко рассказала, почему суд засекретили

В понедельник суд над экс-министром Юрием Луценко будет закрытым, поскольку рассмотрят с 47 томов восемнадцатый том, который является тайным.

Жена Луценко рассказала, почему суд засекретили
Ирина Луценко
Фото: Макс Левин

Об этом сообщила жена экс-министра внутренних дел Ирина Луценко.

Она также предположила, что даже ее могут не пустить на рассмотрение.

"Допущение будет иметь ограниченное количество людей. Только те адвокаты, которые имеют допуск формы 3. Даже я могу не попасть на суд, у меня формы 3 нет. Соответственно они сделают закрытым весь процесс... Такого еще не было - 47 томов и только 18 является тайным", - сообщила жена Луценко Ирина.

По словам Луценко, он знает, что в 18 томе находятся оригиналы приказов и различных докуметов, копии которых также есть в других 46 томах. Поэтому, по ее словам, его сделали тайным.

"Отсюда мы делаем вывод, что это все было спланировано с самого начала прокуратурой. Введен этот странный тайный том для того, чтобы сделать процесс закрытым. Что это за тайна, копии которой есть в других томах", - подчеркнула супруга экс-министра.

Ирина Луценко сообщила, что экс-министр подготовил соответствующее заявление в суд, однако она опасается, что его не привезут из-за состояния здоровья, "или привезут, и сам процесс будет закрыт, и не допустят даже депутатов и адвокатов, поскольку в некоторых нет допуска".

На вопрос журналистов, чем он занимается, она сказала, что Луценко читает, несмотря на недостаток сил.

"Перечитал Акунина, Ремарка. Постоянно ношу ему книги. Он просит, чтобы только тонкого формата, потому большую книгу тяжело держать. У него и так близорукость, еще и сконцентрироваться сложно", - отметила она.

По ее словам, бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Иващенко лежит в соседней палате, а Луценко и дальше находится один в комнате.

Как известно, 17 мая Генеральная прокуратура направила в Печерский районный суд Киева уголовное дело Луценко.

Напомним, предварительное слушание уголовного дела против Луценко Печерский райсуд Киева начнет 23 мая в 11:00.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram