ГоловнаКультура

На ОМКФ везут новые фильмы Аллена, Каурисмяки и фон Триера

Как сообщает пресс-служба Одесского международного кинофестиваля, в его рамках состоятся украинские премьеры фильмов «Полночь в Париже» Вуди Аллена, «Гавр» Аки Каурисмяки, «Меланхолия» Ларса фон Триера, а также «У нас есть Папа» Нанни Моретти и «Артист» Мишеля Хазанавичуса. Все этим фильмы будут демонстрироваться в рамках специальных показов ОМКФ.

Картина «Полночь в Париже» стала фильмом-открытием 64-го Каннского кинофестиваля. Остальные названные фильмы – участники конкурсной программы.

Также представители ОМКФ договорились о показах двух российских фильмов – «Пять невест» Карена Оганесяна и «Два дня» Авдотьи Смирновой. Последним фильмом открывается международный кинофестиваль «Кинотавр», который будет проходить в июне в Сочи.

«Каннский кинофестиваль – финальный этап селективной работы команды отборщиков ОМКФ. В процессе подготовки к фестивалю мы отсмотрели более 300 фильмов из почти 90 стран, – говорит Виктория Тигипко, президент ОМКФ. – На данный момент сформированы конкурсная программа ОМКФ и программа «Фестиваль фестивалей», на завершающей стадии – переговоры по представлению фильмов в украинскую, российскую и французскую программы».

Конкурсная программа и состав жюри ОМКФ будут обнародованы в середине июня.

Кроме того, украинском павильоне на Каннском кинорынке состоялась презентация Одесского МКФ, которую посетили представители различных европейских кинофорумов и киноинституций.

Напомним, 2-й Одесский международный кинофестиваль будет проходить с 15 по 23 июля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram