ГоловнаСвіт

«11 сентября» Доминика Стросс-Кана

Чтобы постараться более точно описать оцепенение, охватившее французское общество после известия об обвинениях, предъявленных Доминику Стросс-Кану в воскресенье 15 мая этого года, достаточно вспомнить волну эмоций, прокатившуюся по планете 11 сентября 2001 года.

«11 сентября» Доминика Стросс-Кана
Фото: EPA/UPG

Как только была атакована первая башня Мирового торгового центра, информация облетела первые полосы всех международных СМИ и заполнила почти полностью весь эфир информационных телеканалов, спровоцировав беспрецедентный шок среди телезрителей всего мира. В плане использования информационных технологий, но также и в личном плане для ДСК, это дело удивительно походит на «11 сентября».

Все ведущие французские политики уже высказались по поводу дела Стросс-Кана – за исключением только Николя Саркози. Учитывая занимаемый пост и ту сдержанность, которую ему следует проявлять, президент теоретически и не должен комментировать происшествия, сотрясающие общественное мнение. Тем более, что экс-генеральный директор МВФ – один из любимых политических деятелей соотечественников, и любая нелестная ремарка в его адрес может бумерангом ударить по политику, критикующему его. В таких обстоятельствах все соратники Саркози в своих публичных выступлениях ограничились призывами к сдержанности и к соблюдению текущей судебной процедуры.

Фото: EPA/UPG

В свою очередь, наиболее неодобрительные месседжи были сформулированы представителями маргинальных партий. Не удивив никого и став на защиту предполагаемой жертвы, Новая антикапиталистическая партия под предводительством Оливье Безансено воспользовалась ситуацией, чтобы развернуть свою антикапиталистическую риторику. Что же касается Национального Фронта Марин Ле Пен, то его лидеры вдруг превратились в гарантов добрых нравов, крайне резко осуждая Стросс-Кана. Такая позиция выглядит еще более невероятной и нечестной, учитывая то, что 4 апреля этого года крестный Марин Ле Пен был арестован и стал объектом следствия в деле по сводничеству с отягчающими обстоятельствами. Таким образом, и крайне правые, и крайне левые партии в очередной раз отличились на политическом ландшафте Франции, потоптавшись по одному из основных прав, которыми должен иметь возможность пользоваться каждый гражданин: презумпция невиновности.

Фото: EPA/UPG

Действительно, даже при том, что слабость Доминика Стросс-Кана к женскому полу давно уже ни для кого не является секретом, все, кто его знают, в том числе и сторонники, и оппоненты, единогласны в одном: слишком уж неправдоподобны насильственные действия, которые ему инкриминируют. Сексуальные домогательства, попытка изнасилования и незаконное лишение свободы, которые вменяют ДСК, ни на секунду не увязываются с его личностью. К тому же, логикой трудно объяснить, зачем одному из самых влиятельных людей в мире пользоваться такими брутальными методами в такой малозащищенной для него среде. Какой бы шикарной не была гостиница, она никогда не сможет обеспечить такие же гарантии для скрытности, как апартаменты или офис.

Пока обвинения против ДСК основываются исключительно на показаниях работницы нью-йоркской гостиницы Sofitel. Возможно, следствие сможет найти новые доказательства его вины. Или наоборот – полностью обелить ДСК. Как бы там ни было, если те, кто должен выносить вердикт по этому делу, посчитают, что оно подкрепляется неоспоримыми отягчающими обстоятельствами, Доминик Стросс-Кан должен будет расплатиться сполна.

Фото: EPA/UPG

Но вне зависимости от того, осудят его или оправдают по итогам процесса, совершенно очевидно, что имидж Доминика Стросс-Кана серьезно потускнел. Брошенный на съедение СМИ, жадных к сенсациям, обвиняемый предстал на экранах в наручниках, плохо выбритым, с печатью усталости на лице. Хотя, с другой стороны, эти кадры вызвали огромное сострадание со стороны французов, даже со стороны тех, кто заявляет, что они убеждены в его виновности.

Следствию по делу ДСК также предстоит ответить на вопрос, не является ли история с горничной грандиозной провокацией, направленной против популярного политика, собирающегося баллотироваться на должность президента. Стросс-Кан уже пережил ряд настолько же несправедливых, как и лицемерных нападок по поводу стоимости его костюмов и относительно того, что он садился в шикарную машину, принадлежащую одному из его друзей. А сам Софитель-гейт случился как раз в тот момент, когда Стросс-Кан собирался объявить о своих намерениях по поводу президентских выборов 2012 года.

Впрочем, Стросс-Кан весьма решительно настроен доказать свою невиновность. Экс-глава МВФ не пошел по легкому пути, полюбовно урегулировав претензии горничной, выплатив ей компенсацию. Наоборот, он выбрал борьбу, чтобы отмыть свою честь, пусть даже утратив пост в МВФ и не имея более возможности выдвинуть свою кандидатуру на праймариз в Социалистической партии. Только будущее покажет нам, был ли Доминик Стросс-Кан виновным или же нет. Если последнее предположение окажется верным, то все произошедшее с ним можно будет расценивать как жестокий теракт по отношению к нему. Хотя поиск заказчика и мотивов этого преступления будет весьма проблематичным, поскольку имя врагам этого настолько высокопоставленного человека на этой планете – легион.

Шарль КешкекянШарль Кешкекян, спеціально для LB.ua, Ніцца, Франція
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram