ГоловнаПолітика

Луценко хочет, чтобы его дело рассматривал суд присяжных

Лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко подал в Генеральную прокуратуру ходатайство о том, чтобы его дело рассматривал суд присяжных.

Луценко хочет, чтобы его дело рассматривал суд присяжных
Фото: nso.org.ua

Об этом сообщили в пресс-службе партии.

В ходатайстве экс-министр внутренних дел отмечает, что Украина 17 июля 1997 ратифицирована Конвенцию "О защите прав человека и основных свобод", где в статье 6 закреплено что “... каждый имеет право на справедливое и публичное рассмотрение его дела в течение разумного срока независимым и беспристрастным судом, установленным законом, который решит спор относительно его прав и обязанностей или установит обоснованность любого предъявляемого ему уголовного обвинения”.

Также Юрий Луценко отмечает, что статья 127 Конституции прямо указывает на осуществление правосудия профессиональными судьями, и в определенных законом случаях, народными заседателями и присяжными, а частью 2 статьи 129 Конституции установлено, что судопроизводство осуществляется судьей единолично, коллегией судей или судом присяжных. “Таким образом по Конституции неотъемлемым правом народа Украины является право непосредственного участия в осуществлении правосудия, а каждого человека - возможность выбирать справедливый суд”, - говорится в ходатайстве экс-министра.

“Итак, я, Луценко Ю.В., имею право на рассмотрение уголовного дела справедливым, беспристрастным и независимым судом, установленным законом. Таким законом является Конституция Украины, которая имеет высшую юридическую силу, и положениями ст.124, 127, 129 устанавливает, что судопроизводство в Украине осуществляется судом присяжных”, - говорится в ходатайстве.

“Невыполнение требований Конституции Украины относительно внесения изменений в уголовно-процессуальный закон в течение пятнадцати лет не может ограничить право, предоставленное гражданину Украины Конституцией, на рассмотрение дела судом присяжных”, - отмечает Юрий Луценко.

“Именно рассмотрение дела судом присяжных является безусловным и конституционной гарантией обеспечения права на справедливый суд, закрепленного в ст.5 Конвенции о защите прав человека и гражданина. Суд присяжных - это конституционное право народа принимать участие в осуществлении правосудия, которое не может быть ограничено никем”, - говорится в ходатайстве.

“Учитывая то, что ст. 218 УПК Украины определена возможность обвиняемому заявить ходатайство о составе суда, который будет осуществлять рассмотрение его дела, то, что нормы Конституции являются нормами прямого действия, считаю, что единственным законным составом суда, который обеспечит справедливое и беспристрастное рассмотрение уголовного дела по обвинению меня, Луценко Юрия Витальевича, является суд присяжных”, - сказано в документе.

Напомним, 21 апреля Юрий Луценко объявил голодовку в знак протеста против незаконного содержания его под стражей.

Вечером 10 мая Луценко из СИЗО доставили в больницу скорой помощи Киева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram