ГоловнаПолітика

Украина объявила двух чешских дипломатов персонами нон-грата из-за подозрений в шпионаже

Двое чешских дипломатов объявлены Министерством иностранных дел Украины персонами нон-грата.

Украина объявила двух чешских дипломатов персонами нон-грата из-за подозрений в шпионаже
Фото: rian.ru

Как сообщил Департамент информационной политики МИДа, сегодня в ведомство был приглашен Временный поверенный в делах Чешской Республики в Украине Витезслав Пивонька, которому была вручена нота об объявлении персонами нон-грата двух сотрудников военного атташе Чехии в Киеве в связи с совершением ими действий, несовместимых с положениями Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Руководителю чешской дипломатической миссии был выражен решительный протест против использования дипломатического статуса для сбора информации, представляющей государственную тайну в Украине. Ему было сказано о том, что «для Украины такие действия являются неприемлемыми со стороны представителей любого государства. Тем более, беспокоит тот факт, что к противоправной деятельности прибегли дипломаты такой дружественной и партнерской для нас страны, как Чехия».

«В то же время было отмечено, что для нас развитие дружеских, взаимовыгодных отношений с Чешской Республикой является важным приоритетом, и мы надеемся, что в дальнейшем наши взаимоотношения не будут затьменены такими инцидентами», говорится в сообщении.

Напомним, в 2009 году Киев объявил о высылке из страны советника Посольства РФ Лысенко и генконсула в Одессе Грачева, заявив, что они занимались "недипломатичной деятельностью".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram