ГоловнаСуспільствоПодії

Грубых нарушений порядка во Львове не было, - МВД

Правоохранители не допустили грубых нарушений общественного порядка во время празднования Дня Победы во Львовской области, заявляет Министерство внутренних дел.

Грубых нарушений порядка во Львове не было, - МВД
Фото: Петр Задорожный/LUFA

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Так, по данным МВД, охрану порядка на Львовщине обеспечивали более 2 тыс. сотрудников милиции. "Хотя некоторые силы и пытались дестабилизировать обстановку и спровоцировать столкновения между представителями различных политических партий, благодаря правильной расстановке сил и средств и удачному оперативному перекрытию грубых нарушений общественного порядка не допущено, однако несколько инцидентов все же имели место", - подчеркнули в пресс-службе.

В ведомстве напомнили, что, несмотря на судебный запрет проводить в этот день любые акции, кроме официальных, некоторые граждане пытались незаконно митинговать. "Именно во время таких демонстраций правоохранители зафиксировали несколько хулиганских проявлений. В частности, некоторые активисты разбили стекло автобуса, перевозившего людей, также сожгли полотнище красного цвета", - отметили в МВД.

Кроме этого, сообщили в ведомстве, в милицию обратился 60-летний львовянин. Он рассказал, что на улице к нему подошли двое неизвестных, толкнули и сорвали с него георгиевскую ленту и юбилейную медаль. В обоих случаях милиционеры "на горячем" задержали подозреваемых.

В медицинское учреждение обратился 23-летний житель Львова с ранением ноги. В дальнейшем правоохранители выяснили, что пострадавший получил повреждения из устройства для отстрела резиновыми пулями от 29-летнего львовянина во время возникшего конфликта.

Теперь работники милиции выясняют все обстоятельства вышеуказанных дел и решают вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности.

"Руководством МВД было принято решение о командировке во Львов рабочей группы во главе с начальником Департамента общественной безопасности МВД Украины генерал-майором милиции Виктором Ратушняком, которая выслушает заявления всех участников событий, после чего по каждому конкретному факту будет принято законное процессуальное решение", - отметили в МВД.

Напомним, несмотря на решение суда о запрете массовых мероприятий, во Львове 9 мая собрались большие группы как сторонников, так и противников празднования Дня Победы. В течение дня произошло несколько драк и инцидентов.

Позже стало известно, что губернатор области Михаил Цымбалюк подал в отставку.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram