ГоловнаПолітика

Закон о флагах приуменьшает вклад украинцев в победу, - Тимошенко

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко полагает, что появление красных флагов вместо национального флага во время празднования Дня Победы продолжает навязывание мысли о якобы незначительном вкладе украинцев в исход Второй мировой войны.

Как сообщается на официальном сайте Тимошенко, об этом лидер ”Батькивщины” заявила сегодня на пресс-конференции в Сумах.

"Принятие этого Закона является определенным продолжением тех риторик, которые в последнее время появились, что украинцы якобы - совсем не участники Победы в 1945 году, и что это другая страна побеждала, и это могло бы быть сделано и без украинцев. И когда убирают с этого праздника наш национальный флаг - это еще раз подчеркивает тот тезис, что Украина – ни при чем к этой великой Победе", - сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что категорически не поддерживает закон об обязательном вывешивании 9 мая красного флага как копии знамени Победы. Вместе с тем Тимошенко признает, что во время войны 1941-1945 годов этот флаг был символом объединения всей нации в борьбе с врагом. "Сегодня это технология разъединения, технология раздора, технология отвлечения внимания людей от тех проблем, которые сегодня искусственно созданы в их жизни - социальные, проблемы с работой, с ведением бизнеса с обучением, с лечением", - отметила она.

"Это действия, которые не воспитывают патриотизм у молодого поколения, и действия, которые оскорбляют ветеранов, участников боевых действий, детей войны, оскорбляют наше национальное достоинство", - убеждена Юлия Тимошенко.

Как известно, 21 апреля этого года Верховная Рада 260 голосами поддержала внесение изменений в Закон "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" о порядке официального использования копий Знамени Победы, которые предусматривают поднятие 9 мая копий знамени Победы на зданиях, мачтах, флагштоках.

Напомним, накануне советник-посланник России Андрей Воробьев назвал решение о вывешивании красного флага Победы 9 мая всеобъединяющим для Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram