ГоловнаПолітика

Еврокомиссар обещает изучить возможные угрозы отмены виз для Украины

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле обещает изучить все возможные угрозы до предложения об отмене виз с восточными соседями.

Еврокомиссар обещает изучить возможные угрозы отмены виз для Украины
Штефан Фюле

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции по окончанию заседания Совета по сотрудничеству ЕС-Молдова, комментируя выводы доклада Европола, согласно которым, отмена виз для восточных соседей ЕС может повысить угрозы в области организованной преступности.

«Я уверен, что когда мы сможем подойти к завершению, чтобы рекомендовать странам-членам ввести безвизовый режим, будет большое внимание ко всем этим вопросам», - сказал Фюле.

Вместе с тем он отметил, что не может прокомментировать сам доклад, поскольку не изучал его.

В то же время, по словам комиссара, Комиссия, осуществляя оценку исполнения Планов действий по либерализации визового режима, будет обращать внимание на все возможные угрозы.

Как сообщалось, 4 мая Европол опубликовал доклад, в котором отмечалось, в частности, что введение безвизового режима с такими странами, как Украина, Молдова, Россия и Грузия может привести к росту наркотрафика, торговли людьми и увеличению контрабанды сигарет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram