ГоловнаСвіт

Еврокомиссия хочет улучшить управление миграцией в Евросоюзе

Европейская комиссия обсудила ряд мер, направленных на улучшение управления миграцией в ЕС.

В представленном Комиссией Коммюнике предлагается ряд инициатив, направленных на завершение создание общей системы предоставления убежища ЕС до 2012 года, усиление пограничного контроля и управляемости в Шенгенской зоне для решения вопросов нерегулируемой миграции, упрощение легальной направленной миграции для обеспечения потребностей европейского рынка труда.

«Ясно, что ЕС нуждается в сильной совместной политики предоставления убежища и миграции. Это стало даже более очевидным в последние месяцы, в свете исторических событий, происходящих в Северной Африке», - сказала комиссар.

Мальмстрем отметила, что страны ЕС, сохраняя возможность предоставления убежища тем, кто в этом нуждается, в то же время должен демонстрировать большую солидарность, как с южными соседями ЕС, так и со странами-членами, испытывающими на себе значительный приток мигрантов.

По словам комиссара, последние события в Северной Африке и приток мигрантов в ЕС вызвали обеспокоенность относительно функционирования Шенгенской системы.

«Вот почему Комиссия уже предлагала лучший механизм оценки для обеспечения эффективного контроля внешних границ. Для сохранения стабильности Шенгенской зоны может быть также необходимым предусмотреть временно восстановление ограниченного внутреннего пограничного контроля в случае крайне исключительных обстоятельств, таких, как тяжелое неожиданное давление на часть внешних границ», - сказала Мальмстрем.

По словам комиссара, Коммюнике будет обсуждаться на экстренном заседании Совета министров по вопросам юстиции и внутренних дел 12 мая, а также на заседании Европейского Совета 24 июня.

24 мая Комиссия также планирует одобрить пакет предложений по миграционной политике.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram