ГоловнаПолітика

Янукович повысит пенсии ветеранам на 20-25%

Президент Виктор Янукович обещает повысить в этом году пенсии ветеранам на 20-25%.

Янукович повысит пенсии ветеранам на 20-25%
Фото: president.gov.ua

Об этом он сказал, выступая на торжественном собрании в Национальном дворце «Украина» по случаю 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По словам Президента, он понимает, что ветераны ждут от государства реальной социальной помощи. Вместе с тем Янукович сослался на затруднительную экономическую ситуацию, но заверил, что власть делает все что может, чтобы обеспечить достойную жизнь ветеранов.

Янукович пообещал, что нынешний и последующие годы для власти будут «годами ветеранов», а также пообещал, что власть разработает системный план действий по повышению уровня социальной защиты ветеранов войны. По словам Президента, этот план начнет претворяться в жизнь со второго полугодия 2011 года и окончательно будет выполнен в 2015 году. «Его реализация будет на моем личном контроле», - отметил он.

Янукович подчеркнул, что власть в целом изменила отношение к ветеранам, и была отменена позорная практика «календарного празднования». Глава государства пообещал, что власть будет заботиться о ветеранах ежедневно. «И если чиновник этого еще не понял, то, безусловно, он поймет, но будет уже поздно», - сказал он.

Президент напомнил, что в прошлом году государство ввело ежемесячную помощь для ветеранов войны. Он пообещал, что пересчет этой помощи будет осуществляться постоянно и повышаться вместе с повышением прожиточного минимума. Также Янукович пообещал, что одноразовая денежная помощь к дню Победы будет увеличена на 40% начиная со следующего года.

«В этом году мы повысим пенсии для инвалидов Великой Отечественной войны и жертв нацистских преследований на 20-25%, и собираемся продолжить такое увеличение пенсий ежегодно, до 2015 года», - сказал Янукович.

Он пообещал увеличивать помощь и семьям погибших и детям войны. В этом году дети войны дополнительно к пенсии получат 10% прожиточного минимума. Также Янукович пообещал увеличение финансирования на питание, медикаменты для ветеранов, увеличение количества мест в больницах и решение других социальных проблем, в частности, среди прочего, ветераны получат скидку в аптеках до 30%.

Кроме того, по словам Януковича, государство предоставит квартиры всем ветеранам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. «В этом году мы завершим эту работу относительно инвалидов первой группы», - сказал он.

Напомним, ранее Сергей Тигипко заявил, что до 5 мая все ветераны ВОВ и участники войны получат разовую денежную выплату от 510 до 1 тыс грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram