ГоловнаПолітика

Тимошенко хочет отсудить у Фирташа $10 млрд

Иск экс-премьера Юлии Тимошенко, который подан в американский суд, может обойтись совладельцу "РосУкрЭнерго" Дмитрию Фирташу в 10 млрд. долларов.

Тимошенко хочет отсудить у Фирташа $10 млрд
Фото: tymoshenko.ua

Об этом народный депутат от БЮТ Сергей Власенко сообщил в эфире "5 канала".

«Согласно нормативным актам, на которые мы ссылались в своем иске, сумма требований может быть трехкратной по отношению к 12,1 миллиарда кубометров природного газа. Это 36 миллиардов кубометров газа. Если умножить на ту цену, которая есть сегодня, это около 10 миллиардов долларов», - отметил он.

В суде Тимошенко требует признать неправомерными действия Фирташа и высших должностных лиц Украины по возврату "РосУкрЭнерго" 12 млрд куб. м газа. Нынешняя цена на импортный газ для Украины составляет 295 долларов за тысячу кубометров.

Власенко указал на коллективный характер иска - к нему может присоединиться любой гражданин Украины. «Это так называемый коллективный иск, к которому может присоединиться любой из граждан Украины, неограниченный круг лиц», - отметил депутат.

Напомним, Юлия Тимошенко обратилась в суд в г. Нью-Йорк с иском против бизнесмена Дмитрия Фирташа и корпорации "РосУкрЭнерго", совладельцем которой является Фирташ.

Тимошенко обвиняет компанию и ее владельца в сговоре с попыткой манипулирования решению арбитражного суда, что привело, согласно иску, поданному в районный суд Манхэттена, к ограблению запасов природного газа Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram