ГоловнаПолітика

​Киевская мэрия позаботилась о ветеранах

Ветераны войны и жертвы нацистских преследований, проживающих в Киеве, получат одноразовую адресную материальную помощь от столичной власти по случаю 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Соответствующее распоряжение подписал председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, соо сообщили в пресс-службе КГГА.

"Документом предусмотрено выделение средств в сумме 11,3 млн грн главному управлению труда и социальной защиты населения для выплаты материальной помощи ветеранам", - сказал Попов.

Материальную помощь получат:

- Лица, имеющие особые заслуги перед родиной - по 1500 грн;

- Лица, принимавшие участие в героической обороне города Киева и которые имеют статус участника народного ополчения - по 300 грн;

- Вдовы Героев Советского Союза - по 200 грн;

- Инвалиды войны I группы, в т.ч. военных конфликтов из числа малолетних узников концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания - 200 грн;

- Инвалиды войны II группы, в т.ч. военных конфликтов из числа малолетних узников концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания - по 150 грн;

- Инвалиды войны III группы, в т.ч. военных конфликтов из числа малолетних узников концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания - по 150 грн;

- Участники боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания - по 100 грн,

- Члены семей погибших военнослужащих и жены (мужья) умерших инвалидов войны, участников боевых действий, жертв нацистских преследований, участников войны, которые при жизни были признаны инвалидами, а также участники войны, бывшие узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания - по 100 грн.

Согласно подписанному распоряжению, почти 105 тысяч киевлян из числа ветеранов войны и жертв нацистских преследований получат помощь за счет средств городского бюджета.

Кроме того, председатель КГГА подписал распоряжение "О праздновании Дня Победы", одним из пунктов которого предусмотрено обеспечить приобретение путевок на оздоровление ветеранов войны и труда, детей войны. Для этого выделено 2 млн грн. Планируется оздоровить почти 800 человек. Путевки будут приобретены за счет средств, предусмотренных в городском бюджете.

Ранее, вице-премьер-министр, министра по вопросам труда и социальной политики Сергей Тигипко заявил, что до 5 мая все ветераны ВОВ и участники войны получат разовую денежную выплату от 510 до 1 тыс грн.

Премьер министр Украины Николай Азаров приказал министрам и председателям областных государственных администраций лично поздравить ветеранов с Днем победы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram