ГоловнаПолітика

​Тимошенко удивляет некомпетентность следствия

Следователи Генеральной прокуратуры не могут доказать наличие ущерба, причиненного государству в результате подписания в 2009 году ее правительством газового соглашения с Россией.

Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в интервью журналу" Фокус ", сообщает его персональный сайт.

"Расчет убытков следователями основан на том, что в 2008 году технологический газ для обеспечения транзита покупался в России по 179 долларов, а в 2009-м, как они думают, дороже, при этом ставка на транзит российского газа через территорию Украины не изменилась. Якобы я ее по сговору не повысила. Убытками считают сумму увеличения стоимости технического газа в 2009 году по сравнению с 2008-м Такая некомпетентность удивляет ", - сказала Юлия Тимошенко.

По ее словам, все это отражено в финансовой документации НАК "Нафтогаз Украины".

"Если бы следователи не поленились заглянуть в бухгалтерию" Нефтегаза ", они бы так не опозорились. В 2008 году технологический газ для транзита Украина закупала по 179 долларов за тысячу кубов, в 2009 году - по 154. Именно такую цену приведены в бухгалтерии" Нафтогаза "По их логике, это означает не убыток, а дополнительный доход", - пояснила экс-премьер.

Также Тимошенко подчеркнула, что устранение газового посредника в отношениях между Украиной и Россией позволило договориться об увеличении ставки транзита на 70% с 1 января 2010.

"Я обеспечила Януковичу и его правительству 3 миллиарда долларов в год от России в виде платы за транзит! Европа платила в то же время по 500 долларов за тысячу кубов газа, а нам удалось заключить с Москвой пакетное соглашение и получить газ по цене 228 долларов. Дешевле газ был только в Беларуси ", - отметила она.

Экс-премьер также сообщила, что Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о превышении служебных полномочий при подписании газового соглашения по поручению Службы безопасности Украины.

"На первом допросе я потребовала у прокуратуры предоставить материалы, подтверждающие обвинения, и расчеты, доказывающие убытки государства на сумму 194 миллиона долларов. Следователи ответили, что им мне нечего дать, кроме постановления о возбуждении уголовного дела, и что расчетов об убытках у них нет. Сообщили, что дело пришло с СБУ, и прокуратура возбудила его по доверенности ", - добавила экс-премьер.

"Сначала возбуждают уголовное дело, создают информационную волну, а потом уже придумывают, что там написать. Предварительные уголовные дела о киотские деньги, машины для села с треском провалились", - заявила Юлия Тимошенко.

Напомним, сегодня, 28 апреля, ГПУ обвинила Тимошенко в умышленном затягивании следствия и вызвала ее снова вместе с защитником 29 апреля на 15.00 для предъявления обвинения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram