ГоловнаЕкономікаБізнес

​Украина в I квартале 2011 г. почти не импортировала сахар

В январе-марте 2011 года в Украину было импортировано всего лишь 2,6 тыс. тонн свекловичного сахара, что более чем в семь раз меньше импортированных объемов данного продукта за аналогичный период 2010 года.

Такую же тенденцию можно проследить и по другим видам сахара (глюкоза, фруктоза, сахарные сиропы, др.), объемы импорта которых уменьшились в три раза до 2,7 тыс. тонн, сообщается в пресс-релизе ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Также, в течение первого квартала текущего года не импортировался в Украину тростниковый сахар-сырец, тогда как в прошлом году объем импорта данного товара составил 21,8 тыс. тонн за аналогичный период.

К тому же, Украина при вступлении в ВТО согласилась на ежегодный импорт по льготному таможенному тарифу 267,8 тыс. тонн сахара-сырца.

«В данной ситуации важно, чтобы процедура распределения квоты ВТО была проведена прозрачно и в кратчайшие сроки, ведь ни для кого не секрет, что собственно произведенных 1,54 млн тонн свекловичного сахара не хватит, чтобы полностью удовлетворить внутренние потребности в текущем маркетинговом году», - отмечает эксперт аграрных рынков УКАБ Тарас Высоцкий.

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины добился от участников рынка сахара снижения оптово-отпускных и розничных цен на продукцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram