ГоловнаПолітика

Таможенный союз станет одной из тем сегодняшнего визита Медведева

Президент Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев сегодня посетят город Чернобыль, где примут участие в мероприятиях 25-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, после чего проведут рабочую встречу в Киеве.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Планируется, что после завершения мероприятий в Чернобыле Медведев и Янукович проведут рабочую встречу в Киеве. Ожидается, что главы государств обсудят, в частности, состояние дел с преодолением последствий чернобыльской трагедии, оказанием социальной и медицинской помощи ликвидаторам аварии, повышением уровня безопасности ядерной энергетики, особенно на фоне происходящих в настоящее время событий на японской АЭС «Фукусима-1», - говорится в сообщении.

Отмечается, что критерий безопасности является приоритетным и в контексте динамично развивающегося сотрудничества России и Украины в сфере ядерной энергетики.

Предполагается, что главы государств также рассмотрят наиболее важные вопросы торгово-экономического сотрудничества, включая взаимодействие двух стран в этой сфере с учетом создания Таможенного союза и формирования договорно-правовой базы Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана.

Отмечается, что объем российско-украинского товарооборота в прошлом году практически достиг отметки в 37 млрд. долл. Стороны рассчитывают на его дальнейший рост, в т.ч. за счет углубления производственных кооперационных связей, взаимодействия в развитии инновационных технологий.

Ожидается, что Медведев и Янукович обменяются мнениями относительно реализации ряда крупных гуманитарных проектов, направленных на укрепление атмосферы взаимопонимания и доверия между народами России и Украины.

В ходе визита Медведева запланировано участие глав государств и предстоятеля Русской православной церкви Кирилла в мемориальных мероприятиях в Чернобыле, в том числе посещение Свято-Ильинского Чернобыльского храма, музея «Звезда Полынь».

Напомним, сегодня утром в Чернобыль прибудет и патриарх Московский и всея Руси Кирилл, где отправит пасхальный молебен в местном Свято-Ильинском храме.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram