ГоловнаСуспільствоЖиття

Сегодня начинается трехдневный визит в Украину главы РПЦ

В понедельник, 25 апреля, глава Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Украину с трехдневным визитом.

Визит патриарха приурочен к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы. В рамках поездки запланированы богослужения и официальные мероприятия, посвященные памяти жертв трагедии.

В ночь на 26 апреля глава РПЦ отправит в храмовом комплексе Архистратига Михаила в киевском районе Дарница панихиду по погибшим. После завершения панихиды в 1 час 23 минуты 40 секунд (время взрыва на ЧАЭС) прозвучит 25 ударов поминального колокола - по числу лет, прошедших со дня трагедии.

Утром 26 апреля, во вторник Светлой седмицы, Кирилл прибудет в Чернобыль, где отправит пасхальный молебен в местном Свято-Ильинском храме.

Затем патриарх примет участие в церемонии возложения венков к мемориалу погибшим и отправит заупокойную литию у памятника ликвидаторам катастрофы на ЧАЭС.

Также Кирилл посетит Национальный институт рака Министерства здравоохранения Украины, где встретится с молодыми волонтерами, которые помогают онкологическим больными, и посетит детское отделение.

Вечером того же дня он примет участие в открытии конференции "После Чернобыля: общая боль, общая забота, общая надежда. Осмысление итогов и уроков катастрофы", которая состоится в Киево-Печерской лавре.

27 апреля 2011 года патриарх отслужит Божественную литургию в Киево-Печерской лавре.

В среду вечером делегация Русской православной церкви вернется в Москву.

Как известно, Кирилл планирует посетить Харьков в начале мая для участия в мероприятиях по случаю 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Украинской православной церкви Московского патриархата Никодима, но еще уточняется дата этого визита.

Также стало известно, что Патриарх Московский 6-7 мая посетит Донецк.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram