ГоловнаПолітика

КПУ обвиняет Добкина в пропаганде нацизма

Коммунистическая партия требует от руководства государства создать комиссию по изучению действий губернатора Харьковской области Михаила Добкина в связи с открытием мемориальной доски церковному деятелю Украинской греко-католической церкви Иосифу Слепому в Харькове.

КПУ обвиняет Добкина в пропаганде нацизма
Фото: МАкс Левин

"Коммунисты требуют от власти остановить деятельность харьковских чиновников, которые содействуют пропаганде неонацистской идеологии", - говорится в сообщении пресс-службы партии.

С соответствующим запросом к премьер-министру Николаю Азарову обратился народный депутат от Компартии Евгений Царьков.

“Представители офицерской общественности Харьковщины обратились ко мне, чтобы я как народный депутат потребовал от руководства государства создать комиссию по изучению действий губернатора Добкина, который фактически инициировал открытие мемориальной доски гитлеровскому коллаборационисту Слипому в Харькове – городе, с которого начиналось освобождение Украины от фашизма”, - отметил Царьков.

Он напомнил, что Дзержинский суд Харькова еще 15 сентября 2010 года вынес решение о демонтаже мемориальной доски Слипому, однако Добкин в нарушение судебного постановления самовольно решил установить данную мемориальную доску.

Депутат-коммунист подчеркнул, что он требует дать не только правовую оценку действиям Добкина как главы областной госадминистрации в части превышения полномочий, но и сделать политические выводы в его деятельности. ”Являясь представителем партии власти, он нарушает саму программу Партии регионов. Ведь представители этой партии в парламенте поддержали заявление Верховной Рады по поводу 65-летия Нюрнбергского процесса, в котором осуждаются попытки реабилитации фашистских коллаборационистов”, - добавил Царьков.

Напомним, в феврале в Харькове на административном здании бывшей тюрьмы по ул. Малиновского, 5, была открыта мемориальная доска церковному деятелю Украинской греко-католической церкви Иосифу Слепому.

В торжественной церемонии открытия и освящения доски приняли участие городской голова Геннадий Кернес, первый заместитель городского головы Александр Кривцов, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, а также Львовский городской голова Андрей Садовый и председатель Львовской ОГА Михаил Цимбалюк, религиозные и общественные деятели.

В октябре 2010 года неизвестные разбили памятную доску Иосифу Слепому в Харькове.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram