ГоловнаПолітика

​Тимошенко надеется, что Европейский суд вернет Луценко его честное имя

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает несправедливым решение Апелляционного суда города Киева о продлении содержания под стражей на один месяц экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

"Я думаю, что все, кто присутствовал на суде, пережили настоящий шок, потому что основанием для ареста Юрию Луценко было то, что он якобы вовремя и так, как хотело следствие, не читал уголовное дело, но сегодня Юрий Луценко пришел в суд киевский Апелляционный с полностью прочитанной делом ", - сказала Юлия Тимошенко после заседания Апелляционного суда города Киева по рассмотрению дела о продлении Юрию Луценко срока пребывания под стражей, сообщает его персональный сайт.

По мнению Тимошенко, Апелляционный суд вообще не имел оснований для содержания Юрия Луценко под стражей.

"Единственное основание, которое было для его ареста (это то, что он не читает дело), вообще исчезла. Он просто сказал: я прочитал дело, что теперь мне делать в тюрьме? Но киевский Апелляционный суд не нуждался никаких оснований для того , чтобы держать его под арестом ", - подчеркнула она.

Юлия Тимошенко считает целесообразным обращение Юрия Луценко в Европейский суд по правам человека для защиты своих прав.

"Для меня было очень важно, что Юрий Луценко обратился в Европейский суд по правам человека для того, чтобы отстоять свое честное имя и свою свободу, и Европейский суд по правам человека принял к производству это дело и, более того, будет рассматривать этот по сокращенной процедуре ", - сообщила она.

"Мы все будем с нетерпением ждать решения Европейского суда по правам человека и знаем, что там как раз Юрий Луценко и честное имя вернут, и поставят на место украинская власть, которая приватизировала украинское правосудие", - резюмировала она.

Напомним, сегодня, 21 апреля, Апелляционный суд Киева принял решение продлить срок содержания экс-министра внутренних дел Юрия Луценко под арестом до 26 мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram