ГоловнаПолітика

В ЦИК высказались против дискриминации партий путем повышения барьера

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера выступил против увеличения для партий проходного барьера в Верховную Раду с 3% до 5%.

Об этом он сообщил в интервью газете "Высокий Замок".

"Повышение избирательного барьера с 3% до 5% - слишком большой прыжок", - сказал Магера.

По его мнению, высокий барьер для прохождения в парламент будет дискриминировать политические силы.

"По моим подсчетам, в случае установки 5%-го барьера около 40% голосов избирателей за другие партии, которые не преодолеют этот барьер, не будут учтены при определении следующего состава парламента. Это неправильно: половина страны не может не иметь своих людей в парламенте", - сказал зампред ЦИКа.

Также Магера отметил, что негативно относится к возможному повышению проходного барьера в Раду из-за восстановления действия редакции Конституции 1996 года, уменьшившего полномочия парламента по формированию исполнительной власти.

"После восстановления старой Конституции парламент имеет очень опосредованное отношение к формированию исполнительной власти, в частности Кабмина. Их формирует Президент. Соответственно, нет необходимости в создании коалиции. Нет логики, чтобы повышать избирательный порог", - добавил Магера.

При этом, по его словам, меньшим злом было бы понижение проходного барьера в Раду до 1%.

Как известно, рабочая группа по вопросам усовершенствования избирательного законодательства при Президенте инициировала увеличение проходного барьера в Верховную Раду для партий с 3% до 5%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram