ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Сегодня - Всемирный День окружающей среды

День окружающей среды для Украины - праздник сравнительно новый, ведь начали его отмечать с 1998 года.

В 1972 году в Стокгольме состоялась конференция Генеральной Ассамблеи ООН, посвященная тематике "Окружающая среда человека". Именно на ней была создана экологическая программа ООН - UNEP (United Nations Environment Program), которая стала идеологом проведения Всемирного Дня окружающей среды.

По Указу Президента № 855/98 от 6 августа 1998 года, в Украине ежегодно в третью субботу апреля празднуют этот день. За такое короткое время у украинцев появились уже определенные традиции празднования этого дня. Государственные учреждения, экологически сознательная общественность, различные организации, заводы и компании, студенты и школьники проводят так называемые "зеленые толоки", высаживают деревья, благоустраивают парки и скверы, ведут просветительскую деятельность, знакомят общественность с проблемами экологии в мире, в Украине и их регионе в целом.

Активисты организуют парады, экологические концерты, конкурсы и различные массовые мероприятия для привлечения внимания к сохранению и восстановлению нашей планеты.

Напомним, 16 апреля, работники Администрации Президента в связи с Днем окружающей среды выйдут на субботник.

Премьер Николай Азаров также призвал министров выйти самим и привлечь общественность к субботникам по уборке и благоустройству территорий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram