ГоловнаПолітика

По версии фонда Сороса, заявления Ефремова служат цели "заменить руководителей страны"

Исполнительный директор Международного фонда «Возрождение» Евгений Быстрицкий угрожает лидеру фракции Партии регионов в Верховной Раде Александру Ефремову судом.

Быстрицкий отмечает, что Ефремов должен обнародовать и доказать информацию о том, что фонд Джорджа Сороса финансирует сценарий «управляемого хаоса» в Украине. По словам Быстрицкого, все без исключения деньги фонд, который действует как национальный фонд, тратит по решениям или рекомендациям украинских граждан, а отчет о потраченных деньгах есть в открытом доступе.

«Они хотят показать, что гражданское общество - это угроза. Мы уже слышали об этом. Любой другой политик, который имеет доступ к средствам массовой информации, может сформулировать другую версию. Что, например, спецслужбы другого государства, действуя через таких, как Ефремов, хотят преднамеренно, отвлекая внимание именем Сороса, дестабилизировать ситуацию для того, чтобы, скажем, заменить руководителей государства, которые сопротивляются вступлению в Таможенный союз, а хотят вступать в Зону свободной торговли, чтобы они были мягче», - сказал BBC многолетний руководитель фонда «Возрождение».

Быстрицкий считает, что подобными заявлениями представители власти пытаются отвлечь внимание от собственных неудач в реализации анонсированных реформ, к тому же это не способствует налаживанию продуктивного диалога между властью и многочисленными общественными организациями.

Но внутри Партии регионов не все так резко оценивают угрозу провоцируемого хаоса в Украине. «То, что прозвучало из уст наших однопартийцев, является не более чем обобщенным мнением, и, возможно, опасением, чтобы никто не использовал деньги, которые сейчас заходят в Украину в финансированные известными в мире людьми программы, на расшатывание ситуации в государстве. Лично я этого не допускаю. Считаю, что люди в Украине сейчас достаточно адекватно оценивают ситуацию - она достаточно спокойная, и я убежден, что никому и в голову не придет как-то ее расшатывать. Но, хорошо зная Ефремова, я уверен, что он тоже взвешивает каждое слово. Возможно, он сказал это на опережение, чтобы никому не повадно было», - сказал BBC депутат парламента от Партии регионов Василий Киселев.

Напомним, ранее Александр Ефремов в эфире луганского канала заявил: "Сорос выделил определенные средства для того, чтобы подготовить у нас в Украине определенную группу молодых ребят, которые могли бы по варианту северной Африки запускать любые проекты, которые есть, - это есть и это готовится". Позднее Ефремов добавил, что повышенный интерес СМИ к его заявлению свидетельствует, что эта информация оказалась точной.

Как известно, американский филантроп и бизнесмен Джордж Сорос является основателем Международного фонда «Возрождение» .

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram