ГоловнаПолітика
Спецтема
Коррупция - СТОП!

Скандальный экс-замминистра обороны пытается вернуться в министерство

Президент Виктор Янукович уволил Александра Черпицкого с должности заместителя министра обороны—директора Государственного департамента избыточного имущества и земель.

В указе № 427/2011, опубликованном 8 апреля на официальном сайте главы государства, говорится, что данное увольнение осуществляется согласно пункту 1 части первой статьи 40 Кодекса законов о труде (расторжение трудового договора по инициативе собственника в связи с изменениями в организации производства и труда, ликвидацией, реорганизацией, банкротством или перепрофилированием учреждения).

Вместе с тем, как сообщили источники ZN.UA, Черпицкий пытается получить должность заместителя руководителя аппарата министерства — руководителя административной службы.

Черпицкий больше года проработал заместителем министра обороны, так и не получив доступ к государственной тайне.

По информации издания, Черпицкий фигурировал в многочисленных милицейских хрониках под кличкой «Чепчик». При поступлении на должность в Минобороны он не указал в своей биографии, чем занимался на протяжении почти пяти лет. При этом Черпицкий в автобиографии указал, что «проходил срочную службу в Житомирском военном округе», которого на самом деле не существовало.

Фамилия Черпицкого на протяжении длительного времени фигурировала в милицейских хрониках.

Первое упоминание об объекте по кличке «Чепчик» относится к 1991 году, когда в разработке правоохранителей находилось ОРД «Купонщики», которое завершилось привлечением фигурантов по статье 144 УК УССР «Вымогательство» и статье 215 «Нарушение ПДД». В 1992 году «Чепчик» находился в розыске за совершение уголовно наказуемого деяния по статье 206 УК УССР «Хулиганство».

История «Чепчика» продолжилась в 1993 году по ОРД с громким названием «Академики». Основанием для внимания правоохранителей снова послужили материалы о вымогательстве группой лиц. Часть «Академиков» была привлечена к уголовной ответственности за преступления на территории Житомирской области, а в отношении братьев «Чепчиков» проводились розыскные мероприятия, поскольку, по оперативной информации, один из них пребывал в тот период в Чехии или Словакии.

В 1997 году «Чепчик» был объявлен в межгосударственный розыск за совершение преступления по статье 296 часть 3 УК Украины «Хулиганство». Задержан он был в феврале 1999 года.

Упоминание о «Чепчике» есть и в 2001 году в материалах ОРД «Осьминоги» — о преступной группировке, занимающейся совершением разбойных нападений, грабежей и краж личного имущества граждан.

Напомним, сам Черпицкий опровергает информацию о том, что был в заключении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram