ГоловнаПолітика

Янукович осознал опасность ракетного топлива

Во время рабочей поездки в Днепропетровскую область президент Украины Виктор Янукович ознакомился с работой Государственного предприятия «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод».

Янукович осознал опасность ракетного топлива
Фото: www.president.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, Глава государства ознакомился с выполнением работ по утилизации обычных боеприпасов и противопехотных мин, оборудованием опытной установки извлечения твердого ракетного топлива и с состоянием работ по Программе утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22.

Президент также принял участие в торжественном открытии и запуске полномасштабной промышленной установки гидромеханического утилизации твердого ракетного топлива.

Виктор Янукович отметил, что сегодняшнее событие, бесспорно, важно не только для Украины, но и является знаковым в отношениях между нашим государством и Соединенными Штатами Америки.

Говоря об установке, вводимой в эксплуатацию, Президент сообщил: «Это первый из девяти главных объектов, и создается он для утилизации топлива упомянутых ракет».

Виктор Янукович отметил важность того, что Украина осуществляет строительство таких важных объектов в условиях сложной экономической ситуации в Украине и мире.

«Украина последовательна в своем чрезвычайно ответственном отношении к международным обязательствам по ликвидации ядерного оружия. При этом мы осознаем, какую потенциальную опасность представляет дальнейшее промедление с утилизацией тысяч тонн изъятого из баллистических ракет топлива», - подчеркнул Виктор Янукович.

«Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с нашими американскими партнерами», - сказал Президент Украины, выражая благодарность Президенту США Бараку Обаме за соблюдение условий апрельских договоренностей 2010 года.

Президент поблагодарил руководство Павлоградского химзавода за «настойчивость и смелость по разработке и реализации в установке собственных современных технологий и технических решений».

Напомним, также сегодня президент возложил цветы к гробу конструктора Станислава Конюхова.

Фото: предоставлены пресс-службой президента Украины

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram