ГоловнаПолітика

Европа против "руководящей роли" Януковича в изменении Конституции

Венецианская комиссия выступает против того, чтобы состав Конституционной Ассамблеи назначал Президент Украины.

Европа против "руководящей роли" Януковича в изменении Конституции
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в решении Венецианской комиссии по Конституционной Ассамблее.

Европейские эксперты призывают передать функцию определения состава Ассамблеи Верховной Раде. Причем, депутаты должны избирать членов КА не простым, а квалифицированным большинством.

Также эксперты не смогли понять, кто будет избирать Группу экспертов Конституционной Ассамблеи, и попросили уточнить эти моменты. Они советуют лучше выписать порядок функционирования КА, ее подкомитетов и секретариата. Венецианская комиссия, исходя из опыта ЕС, советуют КА встречаться чаще раза в три месяца, как это предвидено в концепции.

В своем заключении Венецианская комиссия в который раз указала Украине, в каком направлении надо реформировать Конституцию. И главная из рекомендаций – усиливать парламентский контроль за исполнительной властью.

Проект создания Конституционной Ассамблеи в Украине, предоставленный регионалом Сергеем Головатым в обход президентской экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи, Венецианская комиссия оценила на своем пленарном заседании 25-26 марта. Венкомиссия позитивно оценила его проект. К тому же, эксперты прямо посоветовали Президенту взять именно его во внимание.

Напомним, 21 февраля президент Виктор Янукович поддержал инициативу первого президента страны Леонида Кравчука о создании Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram